イベント案内 - Kasama HIMATSURI official website -

オトナもコドモも楽しめる様々なイベントが会場を盛り上げます

●中央ステージ・イベントスケジュール

●第47回 笠間つつじまつり

陶器販売店や陶芸家による個性的なお店のほかにも、陶炎祭(ひまつり)を楽しんでいただくために様々なイベントを開きます。

お気に入りを見つけよう ごはんのうつわ展

普段使いの器から趣向を凝らした作品まで、出店者の作っためし椀を一堂に展示します。

笠間焼と地酒でカンパイ!ぐい呑1,000個展

出店作家が制作したぐい呑1000個展示します。同時にぐい呑を入れる猪口袋も販売。
地元笠間市の酒蔵も出品しますので是非地酒とマッチするぐい呑をゲットしてください。

選んで飲んで味わえる 野点(抹茶椀展)

出店作家が制作した抹茶碗を展示。お好きなお茶碗を選んでいただき、お抹茶をお出しします。
一服:400円

笠間火器展

笠間の耐熱食器の展示販売です。
ポピュラーな土鍋からタジン鍋やグリルプレートまで揃っています。

稲田縁日

稲田地区の石職人、鍛冶屋、庭師、酒蔵などによる縁日を開催します。

稲田縁日大宴会2018

日時:5月3日(木)18:00~20:00
大道芸ナイトショー
出展者代表一芸大会
稲田縁日オールスターズライブ他

稲田縁日で行われるイベントスケジュール

  4/29 4/30 5/1 5/2 5/3 5/4 5/5
大道芸
(大道芸人ちゃむらい・おちゃまめ・HAKU)
ボディペイント
(リジョイアート工房)
かさまパークヨガ 詳細
(9:00~10:00 yogalomi)
サンドブラスト体験
(酒井石材店)
石にお絵かき体験
(石匠の見世蔵)
フラックガーランド、ネックレス作り
(くれよん工房)
         
石彫実演販売
(鈴木石材)
           
ろうそく作り
(gaudeamus candle)
           
敷石ビシャン仕上げ加工体験
(稲田石材組合青年部)
           
シルクスクリーン ライブプリント
(寺門克也)
         
エンサイ大会
稲田のローカルゲーム「エンサイ」
           

詳細は稲田縁日Facebookページ

キッズランド

キッズランドには、「粘土遊び」や「ろくろ体験」(焼成はできません)、「フェイスペインティング」、笠間市在住のサークルの人達による「子供劇場」がなどあります。各種有料体験のお支払いは、キッズランド内にて”キッズクーポン”をご購入ください。
開催日時:4/29(日)・30日(月)・5/3(月)・4(金)・5(土) 午前10時~午後4時30分
※キッズランド内授乳室は毎日ご利用になれます。

フェイスペインティング

10:00~16:30(受付16:00まで)
料金:
見本のキャラクターから選ぶ:200円
自分の好きなキャラクター:400円

ろくろ体験

10:00~16:30(受付16:00まで)
料金:200円

粘土遊び

10:00~16:30(受付16:00まで)
料金:200円

こどもげきじょう開催スケジュール

無料 午前の部10:30~11:30 午後の部13:00~14:00(4/29のみ15:00まで)


キッズランドチラシ

土面フェスティバル

笠間市内の小学生が作った土面を展示します。

市内の登り窯で焼いた、自由な発想で作られた作家顔負けの土面を展示します。

土面オークション

陶芸家が陶炎祭(ひまつり)だけのために特別に製作した土面をオークションにかけ販売します。ひまつり発足当初より、大変人気のある催しものの一つとなっています。

開催場所:中央ステージ

土面オークション開催スケジュール

4/29 4/30 5/1 5/2 5/3 5/4 5/5
13:00~14:15 13:00~14:15     13:00~14:15 予備日  

夜まつり&音楽ステージ

夜まつりスペシャルナイト

日時:5月3日(木)18:00~
場所:陶炎祭会場中央ステージ
出演:ニューサウンズオーケストラ(ジャズ)、AmaKha(ゴスペル)
※17:00~オープニングアクト Limited Express Jazz Orchestra

NEVA GIVE UPライブ

日時:5月4日(金)15:00~16:00
場所:陶炎祭会場中央ステージ

FOREST STAGE/アコースティックライブ

木漏れ日が降り注ぐ抜群のロケーションで、アコースティックなライブ演奏が楽しめます。

日時:4/30(月)・5/1(火)・3(木)・4(金)・5(土) 
場所:FOREST STAGE

  4/30 5/1 5/3 5/4 5/5
11:00     Yorry&salt    
12:00   どれみ楽団 ヤミィwith太田つよし キットカット まだかwithフレンズ
13:00 ファンタシカバテリア水戸組 ada#coda. うたうたい りりぃ 三日月窃盗団 ムーンシャイン
14:00   カサマハロ ワタナベンチャーズ   憂児(フーチーロッカーズ)
15:00     ベイビーファクトリー   箸休め

中央ステージ・イベントスケジュール

詳細は決まり次第掲載します

  4/29 4/30 5/1 5/2 5/3 5/4 5/5
9:00 オープニングセレモニー            
           
10:00              
             
11:00 伊藤園特別講座            
観光PR&いばらき早わかりクイズ     観光PR&いばらき早わかりクイズ 観光PR&いばらき早わかりクイズ 観光PR&いばらき早わかりクイズ
12:00 観光PR&いばらき早わかりクイズ            
        キリンビール(株)
特別講座
キリンビール(株)
特別講座
 
13:00 土面オークション 土面オークション     土面オークション 土面オークション(予備日)  
     
14:00      
観光PR&いばらき早わかりクイズ 観光PR&いばらき早わかりクイズ          
    キリンビール(株)
特別講座
キリンビール(株)
特別講座
 
   
15:00         観光PR&いばらき早わかりクイズ NEVA GIVE UP
ライブ
 
           
16:00              
             
17:00         夜まつり
オープニングアクト
   
           
18:00         夜まつりスペシャルナイト    
           
19:00            
           
20:00